Ausbildungen

AUS- und WEITERBILDUNGEN:

bis 2012 Teilstudium der Medizin (1.+ 2. Abschnitt)

2015 Zertifikatslehrgang Kräuterpädagogik (156 UE), ua bei Heli Kammerer, LFI Graz

2016/17 Zertifizikatslehrgang Grüne Kosmetik Pädagogik (104h), Gabriela Nedoma, LFI Graz

YOGA & THAI YOGA KÖRPERARBEIT:

2012/13 Yogalehrer-Ausbildung (RYS 200), bei Jasmin Yasmin, Yogaakademie Austria, Graz

2013 Ausbildung in Authentic Traditional Thai Yoga Massage (90h) certified by the international Society of Traditional Thai Yoga Massage „Sunshine Network“, bei KrishnaTakis, Sunshine House, Griechenland

2013/14 Yoga Sadhana Intensiv Ausbildung (100h), bei Jasmin Yasmin, Purna Yoga Austria, Graz

2014 Ausbildung in Osteothai, for the Breathing Process (expansion and retraction motion for a better homeostasis) (35h), bei David Lutt, Sunshine House, Griechenland

2014 IAM – Integrated Amrita Meditation Technique, bei Kerys Williams, Sunshine House, Griechenland

2014 Ausbildung in Authentic Traditional Thai Yoga Massage (90h) certified by the international Society of Traditional Thai Yoga Massage „Sunshine Network“, bei KrishnaTakis, Sunshine House, Griechenland

2014 Ausbildung in Dynamic Thai Massage (35h), bei David Lutt und KrishnaTakis, Sunshine House, Griechenland

2014 Ausbildung in Advanced Thai Yoga Massage, Therapy with Energy Lines (60h), bei Laurino, im Sunshine House, Griechenland

2015-2019 in Ausbildung zur Yogatherapeutin (300h+ Ausbildung von der Yoga Alliance®) bei Dr. Günter Niessen und Dr. Ganesh Mohan, Graz und Berlin

2015 Ausbildung zur Aerial Yogalehrerin (50h), bei Christine Swoboda, Graz

2017 Ausbildung zur Yin Yoga Lehrerin (50h), bei Juliane Krüger, Gleisdorf

2018 Harmonium Intesivkurs (32h), bei Martin Hinze, Gleisdorf

Workshops/Retreats:

2013 Bhakti Yoga, mit Patrick Broome, Wels

2013 Ashtanga Yoga Retreat, Mysore, Indien

2013 Acro Yoga Elemental Immersion, mit Pau Castellague, Marc Bauchet und Julia Müller, im Sunshine House, Griechenland

2013 Acro Yoga Workshop, mit Lucie Beyer und Almuth Kramer, Ljubljana

2013 Thai Massage Workshop, mit Pau Castellague, Ljubljana

2014 Acro Yoga Workshop, mit Reka Hargitay und Meg Evans, Wien

2014 Acro Yoga Workshop, mit Francesco Semino und Valeria Maggiali, Rom

2014 Acro Yoga Elemental Immersion, mit Pau Castellague, Florenz

2015 Summer Opening Retreat, Plum Village (Mindfulness Practice Centre), Frankreich

2016 Wake up Retreat, Plum Village (Mindfulness Practice Centre), Frankreich

2017 Volunteer beim Wake up Retreat, Plum Village (Mindfulness Practice Centre), Frankreich

PILATES:

2012 Pilates Instructor (88h), bei Valentina Plach, Graz

ZUMBA® + BOKWA®:

2011 Zumba® Instructor Ausbildung Basic 1, bei Jaromir Cremers, Wien

2012 Zumba Toning® Instructor Ausbildung, bei Jani Roberts und Steve Boedt, London

2012 Zumba Instructor Ausbildung Basic 2, bei Steve Boedt, Ljubljana

2012 ZumbAtomic® (= Zumba Kids + Zumba Kids Jr) Instructor Ausbildung, bei Jaromir Cremers, Leibnitz

2012 Zumba Gold® Instructor Ausbildung, bei Daniela Cavosec Cesnekova, Marburg + diverse Zumba Jam Sessions

2013: Bokwa® Instructor Ausbildung, bei Anna Dockeray, Steyr

2016 Strong by Zumba Ausbildung,bei Ai Lee Syarief, Wien